SG Walhalla e.V. SG Walhalla e.V. SG Walhalla e.V. SG Walhalla e.V. SG Walhalla e.V.
SG Walhalla e.V.
Home Über uns Sportangebot Kontakt Gaststätte Vereinshütte
SG Walhalla e.V.
Abteilung Tischtennis - Vereinsmeister
Vereinsmeisterschaft Mai 2017
Bobbi mit Pokal und Nobbi und Schubi (in der Mitte)
Bobbi mit Pokal und Nobbi und Schubi (in der Mitte)
Aus einem Teilnehmerfeld mit zwei Fünfergruppen haben sich in der Gruppe A Christian "Bobby" und Andreas "Schubi" für die Endrunde qualifiziert und in der Gruppe B Norbert "Nobbi" und Andreas "Rossi".
In einem sehenswerten Halbfinale hat sich Bobby knapp in 3:2 Sätzen gegen Nobbi durchgesetzt und ebenso knapp hat Rossi mit 3:2 Sätzen dem Marathon-Schubi den Endspielplatz weggeschnappt.

Im Finale ließ sich Bobby vom Rossis Noppenzauber nicht beeindrucken und holte mit 3:1 Sätzen verdient den Pokal.

In der Gruppe A waren Jürgen (2:2; 9:6), unser Neuzugang Marco (1:3; 3:10) und Helmut (0:4; 4:12) auf den Plätzen und in der Gruppe B Ludwig (2:2; 6:7), unser zweiter Neuzugang Olaf (1:3; 8:9) und Walter (0:4; 0:12).

Vielen Dank an Viktor für die perfekte Turnierleitung und an alle Spieler für die engagierte und faire Teilnahme. Hat Spaß gemacht!
Die Teilnehmer

Die Teilnehmer

Nobbi und Schubi

Nobbi und Schubi

Hans mit Weggefährten aus seiner aktiven Zeit

Hans mit Weggefährten aus seiner aktiven Zeit

Vereinsmeisterschaft Jugend 2016
Am 25.1.16 fanden unter der Leitung vom Trainer Andreas Stock und Abteilungsleiter Michael Kalusche die Vereinsmeisterschaften der Jugend mit guter Beteiligung statt!
Vereinsmeister wurde
1.Theo Bux
2.Leon Janke
3.Timo Lenz

Vereinsmeisterschaft Herren 2012
 Foto der Teilnehmer
Foto der Teilnehmer
Ergebnisliste (April 2012):

1. Andreas "Stocki"
2. Markus "Schmidl"
3. Sebastian
4. Andreas "Rossi"
5. Andreas "Schubi"
6. Ludwig
7. Max Ostner
8. Helmut Steidl
9. Kolja Kluge
Andreas Stock, neuer Vereinsmeister

Andreas Stock, neuer Vereinsmeister

Rossi und Schmidl

Rossi und Schmidl

Spielszene

Spielszene

Vereinsmeisterschaft Herren 2011
Die Turnierteilnehmer
Die Turnierteilnehmer
Ergebnisse (Turniertag 12.1.12):

1.Sebastian 8:0 Punkte
2.Jürgen 7:1 Punkte
3.Markus "Schmidl" 6:2 Punkte
4.Ludwig 5:3 Punkte
5.Norbert 4:4 Punkte
6.Helmut 3:5 Punkte
7.Walter Rickauer 2:6 Punkte
8.Franz März 1:7 Punkte
9.Friedrich Sitzmann 0:8 Punkte


Im Anschluß an das Turnier fand in der Vereinsgaststätte die Pokalübergabe an den frischgebackenen Vereinsmeister statt. Unser Wirt Bekim kredenzte einen Schweinebraten, so dass der Tag einen würdigen Abschluß fand.

Es bleibt zu hoffen, dass bei der im Mai 2012 vorgesehenen Vereinsmeisterschaft 2012 die Beteiligung noch größer sein wird.
Spielszene

Spielszene

Turnierleitung

Turnierleitung

Sebastian und Jürgen vor dem

Sebastian und Jürgen vor dem

Abteilungsleiter Ludwig bei der Pokalübergabe an den Vereinsmeister

Abteilungsleiter Ludwig bei der Pokalübergabe an den Vereinsmeister

Herren- Vereinsmeisterschaften 2010
Ludwig und Vereinsmeister Rudi
Ludwig und Vereinsmeister Rudi
Herren- Vereinsmeisterschaften am 29.05.2010:

Mit Rudi gab es den erwarteten, aber hochumkämpften Favoritensieg bei den diesjährigen Vereinsmeisterschaften im Herren Einzel.
Die weiteren Plätze belegten Jürgen und Andreas "Schubi" bei insgesamt 12 Teilnehmern.
Die Plazierungen von 1 bis 6:
1. Rudi, 5:0 Siege, 15:4 Sätze
2. Jürgen, 3:2 Siege, 13:9 Sätze
3. Andreas "Schubi", 3:2 Siege, 12:10 Sätze
4. Georg, 3:2 Siege, 9:8 Sätze
5. Andreas "Rossi§, 1:4 Spiele, 5:13 Sätze
6. Erwin, 0:5 Spiele, 4:15 Sätze
Vereinsmeisterschaften 2010 - Herren-Doppel
Unsere Teilnehmer ...
Unsere Teilnehmer ...
Ergebnisse:

1. Andreas "Rossi" / Erwin
2. Andreas "Schubi" / Reinhold
3. Rudi / Helmut
4. Jürgen / Walter
5. Helmut "Helle" / Franz

Herzlichen Glückwunsch an die neuen Doppelvereinsmeister
Rossi und Erwin !!!

Spannung & Spaß und
vor allem nach dem Turnier
gemütliches Beisammensein
in unserer Vereingsatstätte !
Tolle Spiele & Ballwechsel !

Tolle Spiele & Ballwechsel !

Endergebnis ...

Endergebnis ...

Alle Teilnehmer ...

Alle Teilnehmer ...

Jugendvereinsmeisterschaften 2008
Die Siegerehrung. Mehr Bilder unter unserer Bildergalerie.
Die Siegerehrung. Mehr Bilder unter unserer Bildergalerie.
Ergnisliste:

1. Johannes (auch Sieger 2007)
2. Paul, unser Neuzugang
3. Tim
4. Sebastian
5. Max
6. Kolja
7. Moritz
8. Kathi
9. Leander
Tischtennis
STARTSEITE
NEWSARCHIV
UNSER SPORT
ABTEILUNG
GESCHICHTE
TRAINING
MANNSCHAFTEN
HERREN I
HERREN II
JUNGEN
Q-TTR+PUNKTE
ERGEBNISEINGABE
VEREINSMEISTER
TT- FORUM
GäSTEBUCH
GALERIE
LINKS
© 2008 SG Walhalla e.V. - Impressum - 748050 Besucher - 97 heute